Лужба

Настоящая «сбыча мечт» о бэккантри фрирайде в Сибири, вылившаяся в хорошее приключение, массу новых впечатлений и просто хорошо проведенное время в компании приятных людей.

Где это

Итак, Лужба — где это вообще? Для начала представьте себе Новокузнецк (всего 4.5 часа на самолете от Москвы, если повезет без пересадок). Дальше пару часов утренней электричкой до Междуреченска. Час ожидания и еще два часа на другой электричке до полустанка под названием Лужба.

Мы уже близко, но это пока не всё. Теперь небольшая прогулка до переправы (вещи можно подбросить снегоходом, если он не замёрзнет по пути) и форсирование реки Томь на надувной лодке любезно обеспечиваемое местными жителями. Перекладка вещей на следующие снегоходы, последняя цивилизация в виде теплого кафе с электричеством при турбазе и финальные пару часов на скитуре (ниже) до приюта где-то посреди Сибири. Добро пожаловать в самое настоящего большое нигде.

Зачем это

Во-первых, само описание логистики уже вызывает желание побывать в таком месте. Без связи (хотя иногда с вершины какой-нибудь горы можно поймать сигнал отдельных операторов). Без электричества (но пару часов с генератора вечером для зарядки раций и прочей техники у нас было). С печкой посреди домика, чтобы не замерзнуть в спальниках ночью. С баней, как единственным способом помыться, на берегу ледяного горного ручья. С туалетом типа сортир в полусотне метров от домика, а ночью до -30С…

Но всё это, конечно, не главное. Главное — супер снег. Мягкий, пушистый, свежий. По-настоящему сибирский. Несмотря на самое начало сезона (мы были во второй половине ноября) его невероятно много. И никаких подъемников, только хардкор, только скитур.

На всякий случай, что такое скитур. Это возможность забраться почти на любую понравившуюся тебе в округе гору насколько хватит сил и дерзости. Для этого на лыжи клеется синтетическая шкурка ограничивающая их скольжение. Крепления и ботинки переводятся в «ходильный» режим. У сноубордистов похожая история, только снаряд еще разделяется на две половины. Палки в руки, рюкзак с перекусом, сменной одеждой, лавинным снаряжением за спину и вперед.

Такой формат, конечно, заметно отличается от типичной каталки и созвучен скорее ски-сафари (это когда ты не полируешь один и тот же склон или пару целый день, а в каком-то смысле путешествуешь по курорту, делая по нему большой круг, каждый раз съезжая новые склоны). Или на туризм в широком смысле. Но это именно то, что нужно.

Как это

Понятно, что лезть самому в такую авантюру не совсем правильно. Я поехал с InSki (гидами были Настя Романова и Миша Ионов). Они оказались большие молодцы. Еда, трансферы, проживание всё-всё-всё было продумано и организовано. Даже притащили с собой проектор, чтобы «развлекать» нас вечером лекциями по лавинной безопасности. Короче, рекомендасьон.

Вся поездка заняла 11 дней. Я добавил один лишний в начале, чтобы раскататься немного в Шерегеше. Тайминги следующие. 17-го ноября вечерний вылет из Москвы. Рано утром 18-го прилет в Новокузнецк и трансфер в Шерегеш. Бросил вещи в отеле и на гору. Успел откатать четырехчасовой скипасс. 19-го с утра еще три часа каталки и трансфер в Новокузнецк. Встреча с группой и ночевка в отеле. Рано утром 20-го перемещение в Лужбу. По дороге к приюту забежали в соседнюю долину и сделали раскаточный спуск в свою. 21-25-го ноября — ride, eat, sleep, repeat. 26-го — возвращение к станции, переправа и пара электричек до Новокузнецка. Был риск попасть на ледостав и застрять на пару дней на другой стороне реки, но всё обошлось. 27-го перелёт домой.

Как мне показалось, Лужба хоть и уникальна по снегу, по сути и несомненно классная, но все же однообразна. Горы вокруг не очень высокие и споты довольно похожи друг на друга. Мы жили в приюте Глухариный и в пешей доступности был домашний спот и еще 2-3 горы (850 метров, 900 метров и Пик Дураков). Провести там в начале сезона 4-5 дней — более чем достаточно.

Фотки

Видео

Про Шерегеш

В Геше был пару лет назад. В общем-то изменений немного. Появилась пара новых подъёмников и пара же новых трасс. Камушки на трассах всё так же валяются. Таксисты всё так же дерзкие. Дневная дымка над округой с вершины Мустага всё так же прекрасна.

Личное

Альбом на Google Photo